본문 바로가기
교단일기

나의 미래 모습 아바타 만들기 #메타버스 #관상 #Spatial

by 너구리선생님 2022. 10. 19.
반응형

 한창 코로나가 창궐했을 때, 다양한 원격 수업 방법과 도구가 사용되었다.

 메타버스 또한 그 중 하나이다.

 

 2020년과 2021년에는  Zep, GatherTown가 메타버스 플랫폼으로 주로 활용되었는데 그 중 GatherTown은 아래와 같이 간단하지만 귀엽고, 핵심적인 기능들을 포함한 공간이었다.

 

출처 : https://www.gather.town/

  간단한 그래픽은 성능 낮은 컴퓨터에서도 작동하는데 무리가 없었고, 캐릭터를 직접 움직일 수 있고 거리에 따라 대화할 수 있는 상대가 전환되는 GatherTown은 공식 교육기관에서 활용하는데 치명적인 문제가 있었다.

 

 GatherTown이 이용약관에 'Gather는 어린이를 위한 것이 아니다'라고 명시하였으며, 만 13세 미만 어린이는 해당 서비스를 이용하는 것을 허용하지 않기 때문이다.

 

 사회적으로는 메타버스를 활용한 교육을 강조하고 있으나 법률적인 문제로 인해 정말 편리하고 좋은 교육 도구를 사용할 수 없다는 것은 정말 큰 문제이다.

 교사의 지도 하에 사용할 수는 있어야 하는거 아니냐고...

 

 이번 수업에 다룬 Spatial 또한 메타버스를 활용해 교육을 할 수 있는 플랫폼이나 18세 이상이어야 한다.

출처 : Spatial(너구리 선생님 방)

  그래도 교육적으로 꼭 필요한 내용이라고 생각하여 이번에는 학부모님의 동의를 받아 Spatial을 학교에서 교육적으로 활용하였다.

 학부모님께 안내드린 가정통신문은 아래와 같다.

가정통신문
스페이셜 활용 학부모 동의서.hwpx
2.92MB
스페이셜 활용 학부모 동의서.pdf
0.18MB

 

 학부모님의 동의서 수합 완료!!

 아래의 수업에 적용했다.


교과 VR, 미술
대주제 메타버스에 현장체험학습 갤러리 만들고 공유하기
수업의도 -메타버스 체험
-학생 현장체험학습을 색다르게 공유
성취기준 [6미01-04]이미지를 활용하여 자신의 느낌이나 생각을 전달할 수 있다.
수업차시 총 4차시 중 1, 2, 3차시
(4차시가 갤러리 만들고 공유하기)
학습목표 자신의 미래 모습을 메타버스 캐릭터로 표현할 수 있다.
활용자료 *학생별 데스크탑
*동기유발 자료(관상 예고편)
*개별 활동지
*관상 내용이 담긴 블로그1
*관상 내용이 담긴 블로그2
*Spatial 사이트
*학생 제출용 패들렛
*구글 설문지
평가방법 *산출물
*자기평가
수업개요 (동기_전체)관상의 의미
(활1_개별)나의 미래 모습 상상하기
(활2_개별)이야기와 관상을 바탕으로 메타버스 아바타 만들기
(활3_전체)아바타 맞히고 발표하기
(정리_전체)소감 발표하기
핵심발문 (동기)관상의 의미가 무엇입니까?
(활1)구체적이고, 현실적인 나의 미래 모습을 떠올려봅시다.
(활2)나의 미래 모습과 관련된 관상은 무엇입니까?
(활3)나의 미래 모습과 관상을 관련지어 발표해봅시다.
(정리)수업을 마친 소감은 어떻습니까?

(동기유발)관상의 의미

 '관상'이라는 영화가 있다. 이 영상의 예고편이 관상의 의미를 알 수 있는데 찰떡이라서 이를 활용했다.

 관상의 의미겉으로 드러난 얼굴로 미래의 안좋은 일을 예방하고 좋은 일을 부르는 것으로 정의했다.

(나무위키, 한국민족문화대백과사전 참고)

 

영화 관상 예고편


(활동1)나의 미래 모습 상상하기

 아래의 활동지 1번을 작성하며 자신의 미래 모습을 관상과 연관지어 생각해보게 했다.

 미래 모습을 떠올리라고 하면, 대기업 회장과 같은 현실성이 떨어지는 답변이 많이 나와서 구체적으로 진지하게 이야기를 만들어보라고 안내했고, 순회지도 하면서도 계속해서 피드백했다.

 

 또한 오늘 수업의 평가 기준 3가지를 지속적으로 상기시켰다.

[미래 모습 아바타 만들 때 기준]
1. 나의 미래 모습을 진지하게, 구체적으로 떠올렸는가?
2. 관상과 관련하여 나의 미래 모습을 꾸몄는가?
3. 오늘 수업에 진지하게 임하였는가?

개별 활동지

 이후 위 활동지 2번을 작성하며 자신의 미래 모습과 연관되는 관상으로 아바타를 생성하게 했다.

 관상과 관련된 내용은 아래의 두 블로그를 참고했다.

 

블로그1

 

복 있는 관상 vs 복 없는 관상

관상이라는 것, 사실 과학적 근거는 없지만 호기심을 자극하기에는 충분한 소재다. ‘열 길 물속은 알아도 한 길 사람 속은 모른다’는데, 얼굴을 읽어 사람 속을 알 수 있다니 그 …

weekly.donga.com

블로그2 

 

관상의 모든것/얼굴로보는 관상/좋은여자관상/열굴관상/좋은남자관상/관상/이목구비 관상/부자

안녕하세요 대구 달서구 마사지/대구반영구화장/남자눈썹문신 /나영피부샵이여요 오늘은 얼굴관상에 대해 ...

blog.naver.com


(활2_개별)이야기와 관상을 바탕으로 메타버스 아바타 만들기

 아래의 Spatial 사이트로 들어가 학습지에 적은 내용을 바탕으로 자신의 아바타를 만들었다. 로그인은 학교에서 만들어준 구글 워크스페이스 계정으로 했다.

https://spatial.io/

 

Spatial - Metaverse Spaces That Bring Us Together

Experience virtual NFT art exhibitions, meetups, and live events together with lifelike avatars. Customize beautiful 3D spaces. Join now from Web, Mobile, & VR.

spatial.io


(활3_개별)아바타 맞히고 발표하기

 패들렛에 학생에 학생들이 자신이 만든 아바타를 익명으로 올렸다. 이를 함께 살펴보며 누구의 아바타인지 맞춰보았다. 컴퓨터실에서 옆자리에 앉았던 친구들은 서로의 아바타를 알고 있기 때문에 누구의 아바타인지 이미 눈으로 보아 알고 있는 경우는 대답하지 않도록 했다. 자신의 아바타를 다른 친구들이 맞히면 자신이 그리는 미래 모습과 관상학적 요소들을 발표하는 시간을 가졌다.

 

우리 반 학생들의 미래 모습 아바타


(정리)소감 발표하기

 오늘 수업에 참여한 소감을 구글 설문지에 응답했다.

구글 설문지

구글 설문지_소감 정리

 

나의 미래 모습 아바타 만들기_공유용 #메타버스 #VR

나의 미래 모습을 진지하게, 구체적으로 떠올렸는가?

docs.google.com

 

 아래는 우리 반 학생들의 소감(질문 : 나의 미래 모습 아바타를 만든 소감은 어떻습니까?)

아바타를 만들어서 새롭고 신기했다
가상세계 에서 나를 만들어보니 신기하고 재미있었다 다음에도 또 해보고싶다.
미래의 아바타를 이렇게 앱으로 만들어볼수 있어서 너무 재미있었다
재미있었고 미래에 내가 이렇게 살지 궁금하다
인터넷속에서 우리와 비슷하게 만든것이 신기하고, 처음만들어봐서 재밌었다
나 자신의 미래의 모습을 자세이 생각하게 되어서 좋았다
나중에 내가 어떤모습일지 상상이 가서 더 기대가 된다.
나의 미래모습을 아바타로 만들어보니 나랑 비슷한거같아 신기하다.
나의 미래 모습을 제대로 상상해본 적이 없었는데 이번 수업을 통해 상상해볼 수 있어서 좋았다. 또 직접 아바타를 만드는 활동이 신기하고 재미있었다.
아바타를 만들어서 신기했고 마음대로 꾸밀수 있어 재미있었다. 그런데 다양한 옵션이 있으나, 내가 되고 싶은 축구선수의 복장인 축구복이 없어서 아쉬웠다.
스테이셜을 해보니 내가 쓰던 앱보다 커스텀 범위가 좁아서 답답한 것도 있었지만 생각보다 다양하게 커스텀이 되는 게 조금 신기했다.
신발까지 커스텀이 되거나 헤어스타일 종류가 더 다양했으면 좋았을 듯하다. 그래도 내 미래 모습을 사이트 안에서 구현해보니 재미있었다.
나의 아바타를 만드는게 신기하였다 가상세계가 신기하였다
아바타와내가비슷하게생겨서신기했다
나의 미래의 관상을 만들면서 신기하고 내 마음대로 할수 있다는게 좋았다
미래 아바타 모습을 미리 만들어 보니 신기했다.
관상을 더 잘 알게되어 좋았고 재밌었다.
나의 아바타하면은 현재모습이 생각나는데 미래모습과 내모습을 생각해 만든것이 재밌었다
관상을 보고 아바타를 꾸면는데 나라 닮음 것 같아서 신기 했다
신기하고 재미있었다 내가 만든 아바타 처럼커서 봉사를 하고싶다.
내가 미래에 진짜 이렇게 될지 궁금하기도 하고 신기하고 재밌었다.
이런앱이 있는게 신기했고 내 미래모습을만드니 재미있었다

소감

 컴퓨터... 학교 컴퓨터 좀 바꿔줬으면 좋겠다.

[컴퓨터실 수업에서 컴퓨터 노후화로 겪는 문제]
-키보드가 갑자기 작동 안됨
-업데이트 하는데 한세월
-Spatial과 같이 많은 정보량이 많은 사이트 및 프로그램 실행 시 버벅거림
-모니터 해상도가 낮음
-USB, 헤드셋 연결 단자 등이 고장나있음

 구글 렌즈도 18세 미만이면 사용이 불가능하다. 이 사실에 엄청나게 큰 충격을 받았음...

 교육적으로 활용하는 것을 전제로 이러한 연령 이슈에서 자유롭게 해줬으면.

 

분량 문제로 현장체험학습 갤러리 만들고 공유한 건 다음 글로 올려야겠음!

 

※본 수업 자료는 수업에 출처를 밝힌 후 자유롭게 활용하시면 됩니다. 다른 공모전, 대회에 무단 활용은 금지입니다※

반응형

댓글